カステラライドの翌日は再び多摩川上流へ行きました。
今度は青梅まで輪行してからサイクリング開始です。
目的地は日原鍾乳洞&倉沢のヒノキです。
まずは奥多摩駅を目指します。
なかなか趣のある駅です
奥多摩駅からはだらだら登ります。
いつもはダッシュをかけるのですが、
なんとなくホイールの感触がつかみ切れずに
途中こんな景色のところで一休みしつつだらだらと登ります。
ようやく日原鍾乳洞に到着
鍾乳洞の中はサイクリングシューズでは歩きにくいです。
帰りは途中で倉沢のヒノキに立ち寄ります。
ここは看板から15分ほど山道を登ります。
一見の価値あるヒノキでした!